Пакеты: процесс изготовления и применение

В повседневной жизни мы часто ходим за покупками, и нам никак не обойтись без полиэтиленовых пакетов. Нас привлекает их доступность, прочность, долговечность, а также компактность — продукция из полиэтилена не займёт много места в кармане или сумке.

Также мешки полезны не только для обычных людей, но и для разных компаний. Ни для кого не секрет, что большинство фирм выбирают интересный способ рекламы – мешки на заказ. Многие компании выбирают именно полиэтиленовую продукцию из-за доступности цен. Такие мешки используют по-разному: для раздачи полиграфии на презентациях, чтобы упаковать подарки для клиентов или бизнес-партнеров.

Это очень удобный и эффективный метод наружной рекламы. Ведь мешки очень практичные, их используют в повседневной жизни. Логотип компании на красивых и качественных пакетах привлекает внимание и запоминается, что делает их эффективным средством для продвижения товаров и услуг компании.

Ми знаем много об использовании пакетов, но не каждый знает, как их изготовляют. Производство бумажных пакетов проходит в несколько этапов:

1. Первый этап – экструзия. Для начала нужно определить будущее качество пакетов и для чего они будут предназначены. Далее, согласно этим данным, нужно определить сырье, из которого они будут изготовлены: полиэтилен высокого или низкого давления. Это сырье подается в специальную машину (экструдер), и она его перерабатывает. Потом надо переплавить полиэтиленовые гранулы. Далее на экструдере их выдувают. В результате чего образуется прозрачная и гладкая пленка. Если добавить к гранулам краску, то можно получить и цветную пленку.

2. На втором этапе по желанию заказчика на полиэтиленовых рулонах печатают изображение, рекламу, логотип фирмы с помощью флексографа. Для печати используются современные эластичные быстросохнущие краски. Данный этап не является обязательным и может быть пропущен.

3. Далее рулон помещается в специальные машины, которые с помощью обычных или двухсторонних ножей придают пакетам нужную форму, а также сваривают швы. Этим этапом заканчивается производство обычных пакетов. В первую очередь с помощью горячего ножа оставляется сварный шов, из которого формируется дно, после чего готовый пакет отрезается от рукава. Также пакетоделательные машины пересчитывают и упаковывают готовые мешки .

4. Если же требуется производство другого пакета, то нужно пройти еще последний, четвертый этап. С обеих сторон формуется два сварных шва. Далее эти мешки собирают в пачки и отправляют на вырубку горловины. Потом их опять скрепляют в пачку для отправления на склад или заказчику. Кроме того, скрепленные пакеты очень удобно упакованы — их легко отрывать от общей пачки, при этом не рассыпая остальные.

Итак, мешки для разного предназначения изготовляются по-разному. Также изменение форм, раскраски не является чем-то сложным, что позволяет делать мешки уникальными. И пакет, как предмет ежедневного использования, служит отличным выбором для размещения своей рекламы.