Насколько оправдано обращение в суд с долгами?

Имеющие задолженность нередко обращаются в суд, когда нет возможности ее погасить. Подобное решение достаточно противоречиво – с одной стороны, оно действительно может помочь получить отсрочку или даже уменьшить сумму долга, однако с другой стороны, данная процедура затратная и продолжительная, а решаться на нее необходимо в том случае, когда вы уверенно в ее положительном исходе.

Конечно же, самостоятельно все рассчитать будет сложно, особенно если оформляется банкротство юридического лица – там достаточно много подводных камней, о которых следует расспросить подробно у профессионала. Процедура банкротства индивидуальных предпринимателей или физических лиц несколько проще, но и там консультация лишней никак не будет.

Перед обращением в судебную инстанцию, необходимо все тщательно обдумать, с помощью специалиста.

На первом этапе проанализируйте конкретно ваш случай – предоставьте профессионалам своего дела всю необходимую информацию и документацию, чтобы они изучили и сделали определенные выводы – либо согласились с вашим намерением обращаться в суд и оформлять банкротство физлица, юрлица или ИП или же отговорили вас от этого дела.

Если антиколлекторы говорят, что у вас хорошие шансы дело выиграть, нужно добиться встречи с кредитором и сообщить о своем намерении. Продолжительное разбирательство дела не выгодно ни одной из сторон, поэтому кредиторы могут согласиться сделать условия более приемлемыми для вас.

В случае, когда ни на какие уступки организация, перед которой у вас имеется задолженность, не идет – обращайтесь в суд, а ведение дела поручайте квалифицированным специалистам, чтобы решение судебной инстанции было для вас выгодным. Потребуется собрать немало разных справок и сопутствующих документов, однако вы сможете заниматься своими делами, если представительство ваших интересов возьмут на себя антиколлекторы.

Успех дела при обращении в суд будет зависеть от конкретного случая – каких-либо общих правил в данном деле не существует, поэтому спешить не стоит: тщательно разберитесь со всеми нюансами. Не стоит думать также, что долг совсем не придется отдавать – вы просто получите комфортную отсрочку, будете спокойно жить и работать, постепенно возвращая задолженность – без лишних штрафов, процентов или пени. Имущество профессионального пользования и квартиру в единственном числе у вас отобрать не смогут по закону.