Мировые парфюмерные традиции

Лидером по парфюмерному производству в Европе безусловно является Франция. Именно во французском городе Грасс началось первое промышленное производство духов и были открыты первые парфюмерные школы. Французская парфюмерия отличается четким делением на ароматные ноты. Сначала звучат «начальные» ноты, потом – ноты «сердца», и в конце – шлейфовые ноты. Французские парфюмеры стараются добиться индивидуального звучания парфюма на коже каждого человека.

Еще двумя регионами, где в Европе производится мужская и женская парфюмерия в значительных количествах, является Испания и Италия. Итальянская и испанская парфюмерия так же делится на ноты и отличается особой чувственностью и темпераментом. Ароматы очень глубокие, преимущественно с пряными и травяными нотами.

Американская парфюмерия развивалась до 60-х годов в рамках французских традиций, но с появлением на рынке таких парфюмерно-косметических гигантов как Estee Lauder и Elizabeth Arden, американская парфюмерия приобрела свои особые черты и свойства. Главной особенностью американских духов является однотонность их звучания и очень высокая стойкость. Практичные американцы предпочитают, чтобы парфюм на протяжении всего дня пахнул одинаково и обладал отличной стойкостью. Обязательным условием для американской парфюмерии является наличие спрея и удобного флакона, который легко помещается в сумке.

Что касается ближневосточной парфюмерии, то она имеет очень глубокие корни, которые уходят к таким древним государствам как Египет, Персия и Ассирия. Именно на Востоке впервые научились добывать ароматические эфирные масла и получать этиловый спирт, без которого невозможно современное парфюмерное производство. Восточный парфюм и туалетная вода отличается своей насыщенностью, чувственностью и присутствием множества пряных нот. Традиционными компонентами, которые используются в восточных парфюмах являются ладан, мускус, амбра, сандал и удовое дерево.

Особой популярностью в восточных странах пользуются масляные и сухие духи, в которых отсутствует этиловый спирт. Традиционно их называют аттарами и для их изготовления используется только высококачественное натуральное сырье. Стоит такая парфюмерия немало, и купить ее может себе позволить далеко не каждый человек.

Дальний Восток для многих людей ассоциируется с Китаем и Японией, где очень чтут традиции, в том числе и парфюмерные. Исторически так сложилось, что уровень личной гигиены в этом регионе был гораздо выше, чем в Европе и самым приятным запахом считался запах чистого тела. На сегодняшний день слишком сильный запах духов от человека считается признаком дурного вкуса. Особо популярными духами считаются легкие и воздушные духи с зелеными, морскими, цветочными, фруктовыми и хвойными нотами.