Когда нужен врач пульманолог?

Симптомы респираторных заболеваний, подобны симптомам многих других заболеваний. Как их отличить? И для каких из них потребуется запись к врачу пульманологу? Вот наиболее распространенные симптомы:

Кашель курильщика

Происходит утром и заканчивается отхождением вязкой слизи. Это кашель предполагает развитие хронического бронхита курильщика, который, в конечном счете, станет осложненной эмфиземой и дыхательной недостаточностью.

Кашель

Ответственным за возникновение кашля является кашлевой центр мозга, который активизируется, когда происходит раздражение дыхательных путей. На самом деле, это защитная реакция, направленная на удаление из дыхательных путей пыли, инородных частиц, бронхиальной слизи.

Одышка в состоянии покоя при заболеваниях легких

Одышка в состоянии покоя вместе с болезнью легких часто показывает развитие эмфиземы и, следовательно, уменьшение количества вдыхаемого воздуха.

Если происходит внезапная одышка, она может быть признаком обширной пневмонии (воспаление легких) или последствием тяжелых нарушений в сердечной деятельности.

Одышка с тяжелым выдохом

Одышка с тяжелым выдохом может быть первым симптомом таких заболеваний, как бронхиальная астма, обструктивный бронхит и другие.

Всякий раз, когда такая происходит одышка, следует отправиться на консультацию врача пульманолога, а также может потребоваться консультация аллерголога. Это поможет определить потенциально опасное заболевание на ранней стадии и предотвратить прогрессирование болезни.

Симптомы астмы

Период предшественников астмы происходит в течение нескольких минут, часов, иногда дней до приступа и проявляется следующим образом: вазомоторные реакции слизистой оболочки носа, чихание, зуд в глазах, зуд кожи, пароксизмальный кашель, головная боль, часто меняющееся настроение. В таких случаях консультация врача пульманолог просто необходима.

Разгар бронхиальной астмы (удушье) имеет следующие симптомы:

Чувство удушья, сдавливание в груди, сильная одышка при выдохе. Дыхание становится коротким, выдох – медленным, сопровождается громкой, сильной, одышкой, слышной даже на расстоянии. Это очень опасно и нужна запись к врачу пульманологу обязательно.

Период обратного развития астмы имеет различную продолжительность. После приступа, пациенты просто расслабиться, у некоторых из них появляются чувство голода, жажды.