Какие функции выполняет пломба

Пломба – это устройство, которое информирует владельца о том, производилось ли проникновение несанкционированных лиц на его территорию. Также современные пломбы позволяют увидеть, насколько надежно спрятана информация от посторонних глаз. Прежде всего, данное устройство не обеспечивает стопроцентную безопасность имуществу, но оно выполняет сигнальную функцию.

Виды пломб

Если вы собираетесь купить пломбы, то должны знать, что их существует некоторое количество. Каждый из видов предназначен для охраны определенной группы объектов и имущества.

Если необходимо опломбировать вход в помещение, который находится в стороне от специализированной охраны, то рекомендуется купить троссовые пломбы, обладающие максимальной прочностью. Тросовые устройства состоят из прочного корпуса из алюминия, из механизма фиксации и крепкого стержня из металла. Принцип работы – гибкий стержень продевается через отверстие и надежно фиксируется. Снять такую пломбу можно только при помощи кусачек, которые предназначен6ы для перекусывания каната.

Для опломбирования офисных помещений, на дверях которых врезные замки, больше всего подойдут пластиковые номерные пломбы, имеющие уникальное число на корпусе. Пластиковые изделия незаменимы для охраны сейфов, шкафов, магазинов и др. Такие устройства бывают нескольких видов – универсальные (различная длина петли), целые и пломбы специального назначения. Преимущества данных устройств – не взрывоопасны, не токсичны, не ядовиты, поэтому их можно ставить на различных объектах, даже в детских комбинатах.

Все пломбы, независимо от вида, являются одноразовыми. Многоразовое использование не позволит добиться максимальной надежности при нежелательном доступе.

При выборе определенного вида устройств, необходимо внимательно пересмотреть их характеристики и параметры. В случае возникновения спорных вопросов не помешает протестировать несколько видов механизмов на охраняемом объекте. Следует помнить, что не вскрываемых пломб не существует, бывают только устройство, которые мгновенно сигнализируют о проникновении либо нет. Неприкосновенность должна быть заметной издалека, только так удастся своевременно принять меры по усилению охраны имущества.

Использование пломбировочных устройств – это серьезный процесс, который должен соответствовать всем внутриведомственным нормативным документам. Поэтому необходимо исключить общий доступ к устройству и держать его в определенной секретности. При несоблюдении данных правил, пломба перестанет стопроцентно выполнять свою сигнальную функцию.