Civilization V: Сонгай

Империя Сонгай развивалась в Западной Африке в пятнадцатом веке и к его концу достигла своего расцвета. Родина самих сонгаев, коренного народа империи находится в Гао, области, которая долгое время находилась под властью Малийской империи. Еще в начале четырнадцатого столетия Сонгай смог вернуть себе независимость, и начал постепенно расширять сферу своего влияния на мир, в итоге превратившись в серьезную фигуру на планетарной шахматной доске.

Мухаммед Первый Аския, чаще всего называемый просто Аскией, это тот человек, который превратил разрозненную Западную Африку в единую империю под своим управлением. Он провел очень много военных кампаний, но запомнили его именно как правителя, который преобразовал государство, обеспечив ему стабильность и процветание. Аския был достаточно квалифицированным управленцем, пусть и пришел к власти как узурпатор. Ну, сброшен с трона он был тем же путем, пускай и сделал это его собственный сын.

Период его правления стал золотым веком для науки и религии. Гениальности в деле полководца он не проявлял, но тем не менее смог не только удержать свою империю целой, но даже и расширил её. Лидер речных пиратов, такое вот нелестное название дали разработчики цивилизационному бонусу Сонгая. При разрушении лагеря варваров приобретается в три раза больше золота. Все сухопутные юниты получают улучшение морского десанта и боевых каноэ, которые увеличивают их способность сопротивляться атакам на воде.

Уникальный юнит у Сонгая – всадники мандекалу. Это мощная средневековая конница, которая заменяет рыцарей. Как и все другие всадники, они уязвимы для пикинеров. У всадников мандекалу со своим аналогом практически нет отличий – тем не менее, того минуса при атаке городов, который присутствует у рыцарей, эти всадники просто не имеют, а потому являются хорошим фактором для захватнической войны. Интересные сувениры, подарки и брелки можно найти в интернет магазине ushop.in.ua

Глиняная мечеть – уникальная постройка в сонгайской культуре. Целый комплекс подобных зданий стоит в Гао, но меньшие по размерам сооружения встречаются по всей Западной Африке. Это здание значительно повышает культурный рост в городе, а также добавляет очки веры, точно так же как и храм, который оно заменяет. Еще одна причина любить это здание – отсутствие какой бы то ни было платы за содержание, что немаловажно в любой игре.