Зачем нужен сайт?

Многие и сегодня не могут точно ответить на вопрос "зачем им нужен сайт?" Кто-то отвечает, для того чтобы просто был (у других ведь есть), кому-то он нужен только для престижа, кому-то для привлечения целевой аудитории, кому-то для продвижения своего бизнеса и увеличения продаж. Конечно, оптимальный вариант – определиться с целью ресурса перед его созданием – так вы облегчите жизнь не только веб-разработчикам, но и самим себе.

Раньше большая часть компаний даже не представляла, зачем они это делают: просто когда-то стало модным иметь свой сайт, а мы ведь не хуже других. Но только в последние годы они стали осознавать всю важность и перспективность разработки собственного сайта как основного инструмента в развитии бизнеса. 

Сеть Интернет является глобальным маркетом, в котором можно покупать, продавать, привлекать клиентов, увеличивать свои доходы, поэтому сегодня каждая фирма понимает, что создание собственного веб-сайта является не просто данью моде, а действенным методом развития бизнеса в целом.

Преимуществ в открытии собственного веб-ресурса масса. Так, вспомните, сколько времени занимают разговоры ваших менеджеров с клиентами по телефону, ведь это куча однообразных вопросов: где вы находитесь, как к вам удобнее подъехать, какой у вас график работы, какие у вас товары и услуги, есть ли у вас факс, электронка?

А ведь ответы на все эти вопросы клиент смог бы найти на вашей странице в сети, и тогда было бы сэкономлено время не только вашего менеджера, но и самого клиента. Кроме того, сайт доступен потенциальному клиенту в любое время, поэтому он сможет узнать всю интересующую его информацию тогда, когда ему это будет удобно.

Не менее важно стирание границ для вашего бизнеса, т.к. сеть Интернет позволяет узнать о вас не только жителям вашего города или области, но всей страны и даже зарубежья. Представьте себе только, насколько обширнее станет ваша клиентская база! А ведь главной целью любого бизнеса является расширение и увеличение рынка сбыта.

В конце концов, бывают такие ситуации, когда сотрудник, отвечающий на "стандартные" вопросы клиента, может плохо себя чувствовать или просто быть не в настроении и ответить клиенту недостаточно полно или даже раздраженно. Результатом такого разговора может стать не просто потеря заказа, но даже потеря клиента. Другое дело веб-сайт: он "ласков" всегда и вежлив, ответит на все вопросы да еще и не заболеет никогда и не уйдет в отпуск. В общем – это ваш идеальный менеджер!

Кроме того, корпоративный сайт – это эффективная реклама. Ни один вид рекламы не сможет добиться такого успеха для бизнеса, как представительство компании в сети. Конечно, для того чтобы о вас узнало наибольшее количество пользователей, сайт должен будет занять лидирующие позиции в топ-рейтинге запросов, а для этого нужно будет немного потратиться на раскрутку ресурса, но поверьте, результаты себя не заставят ждать, и эти расходы окупятся очень быстро.

Для успешного саморекламирования веб-ресурс должен быть качественным: привлекательным в оформлении, легким и понятным в использовании, информативным и полезным. Веб-сайт должен всем своим видом говорить об успешности вашего бизнеса.

Итак, какие же преимущества корпоративного веб-сайта:

  • постоянный доступ к нему;
  • неограниченность объема подаваемой информации;
  • удобство в использовании;
  • быстрый поиск необходимой информации;
  • предоставление всей информации о компании;
  • увеличение клиентской базы;
  • престижность.