Выбираем сумку для ноутбука

У счастливого обладателя лэптопа порой возникает необходимость в использовании своего электронного друга вдали от дома или офиса. И вот тут возникает вопрос: в чем транспортировать любимый девайс?

Можно, конечно, сунуть под мышку или в подходящий по размеру пакет, но возникает риск повреждения хрупкого аппарата. Потому для переноски ноутбуков разработаны специальные аксессуары для ноутбуков, то есть пошиты особенные сумки.

К подобным сумкам предъявляются определенные требования. Они должны иметь внешний вид, не вызывающий нареканий, максимальную защиту помещенного предмета от механических повреждений, прочность, удобство, надежность.

Понятно, что основным критерием выбора сумки для ноутбуков является ее размер. Сложно безболезненно поместить большой лэптоп в маленькую сумку и маленькому ноутбуку в большой сумке также будет не вполне уютно. Как правило, производители рассчитывают на довольно широкую линейку выпускаемых ноутбуков, не ориентируясь на определенную модель и довольно демократично относясь к размерам. Так, в сумку, предназначенную для лэптопов с монитором 15” спокойно помещаются 16-ти дюймовые ноуты, и неплохо упаковываются 14–дюймовые.

Тем не менее, приобретая сумку, следует учитывать особенности дизайна принадлежащего вам прибора, наличие выступов и утолщений. В идеале лучше просто примерить, ведь одежду и обувь мы не берем, просто взглянув на этикетку. Нужно помнить, что учесть все и нюансы производители просто не в состоянии.

Помещенный в сумку ноутбук не должен болтаться в ней как ложка в стакане, но и излишне плотное размещение ничего хорошего тоже не сулит. В обоих случаях существует риск повреждения корпуса, а также владельца ноутбука могут ждать и более плохие последствия.

Выбирая сумку, нелишне задуматься о ее целевом предназначении. Одно дело, если вы намерены защитить лептоп от пыли и нападок домашних животных (в этом случае подойдет легкий чехол) и совсем другое, если Вы ведете мобильный образ жизни, и Ваш ноутбук испытывает толчки и удары вместе с вами.

Кроме максимальной защиты от внешних воздействий необходимо определиться с количеством и номенклатурой аксессуаров, необходимых для оптимального функционирования Вашего помощника (Вы привыкли работать с мышью, необходимо подключение к электрической сети, было бы неплохо затолкать съемный харддиск и т.п.).

Количество карманов и отделений должно, по возможности, полностью отвечать поставленным задачам. Нелишним будет и наличие крепежных ремней, впрочем, любая приличная сумка оснащается ними по умолчанию. Само собой масса и размеры Вашей сумки напрямую будут зависеть от размеров самого лэптопа, уровня защиты и функциональных принадлежностей.

Наивно полагать, что "нафаршированная" сумочка с максимальной степенью защиты будет невесомой. Бронежилет всегда обременителен. Что касается стоимости, тут выбирать Вам. Сумка для ноутбука давно уже из вещи утилитарной превратилась в воплощение стиля, а стильные вещи от продвинутых дизайнеров не отличаются дешевизной.

Таким образом, все советы по приобретению сумки для ноута сводятся к следующему: думайте, примеряйте, оценивайте, выбирайте.