Внутренняя оптимизация сайта. Все по порядку

Если вы определились с ключевыми словами, приготовили контент на сайте к сотням посетителей, тогда самое время приступить к работе над страницами отобранными для продвижения, к выполнению внутренней оптимизации.

Давайте по порядку:

Title — это заголовок страницы, который отображается в верхней части, на рамке браузера. Должен быть человеческим (именно его отображают поисковые системы над сниппетом). Имеет огромный вес в ранжировании страниц, так как фактически обозначает то чем наша страница. Каждая поисковая система учитывает разное количество символов из заголовка, но более 70 редко учитывается, поэтому не стоит перегибать.

URL (ссылка которая отображается в адресной строке браузера) — имеет весомое значение в ранжировании, для оптимизации можно писать транслитерацией Google прекрасно понимает и такое написание. Если страница продвигается под один запрос, то в URL можно смело писать ваш запрос, к примеру так http://site.info/prodvizhenie-saytov. Так же стоит отметить что ключевое слово в названии домена так же очень значительно влияет на позиции сайта в своей тематике. Хоть с 2011 года значение доменного имени в ранжировании немного уменьшен, все же инструмент достаточно неплохой.

Description — описание страницы, фактического веса не имеет, но достаточно важен для продвижения сайта, так как отображается в сниппете при выдаче. Правильный текст поможет завлечь больше людей на сайт, есть шанс повысить CTR вашего сайта.

Keywords – по мнению огромного количества экспертов не имеют никакого влияния на ранжирование сайтов, хотя я в это не особо верю. На личном опыте было замечено, что сайт может появиться по необычным запросам в выдаче, без использования ключевого слова на сайте. Продвигая сайта тренажерного зала на локальном уровне сайт появился на первом месте по запросу "тренажерка Житомир", ключевое слово было вписано только в тег "keywords", выводы за вами.

Оптимизация изображений — забывать о оптимизации картинок не стоит, так как небольшой трафик из поиска по изображений не кому не помешает, так же заполнения полей "alt" и "title" может позитивно сказаться на ранжировании по ключевым словам.

Внутренняя перелинковка — позволяет не только продвинуть собственный сайт по низкочастотным запросам и более эффективно индексировать ваш сайт, но так же поможет человеку проводить на вашем сайте время с удовольствием. При помощи внутренней перелинковки мы может показать человеку путь по которому од должен пройти к кнопке "купить" к примеру, или к статье схожей тематики, да бы посещение его было полезным всем.

Оптимизация текстов — эксперты утверждают что продвигая страницы сайта, необходимо писать большие текста (мол Яндекс любит большие тексты), не спорю, возможно и любит, но как любой человек не читающий того что написано на сайте не советую перегибать с текстовками. Использование ключевых слов в тексте нужно так, что бы читабельность текста не ухудшалась, так же не советую не спамить ключевиками, внешняя оптимизация все равно имеет гораздо больший вес.

Оптимизация заголовков H1, H2, H3 и т.д. — по сути использование этих заголовков необходимо для повышения читабельности текста, для легкости восприятия информации на сайте. Если же вы умудритесь в заголовках использовать ключевые слова, тогда вперед, это так же пока еще что-то значит для поисковых роботов.

В заключение. Не забывайте, хоть и сайты уже давно делаются для роботов, постарайтесь создавая сайт не прибегать к тошнотным оптимизаторским методикам, иначе даже находясь в ТОП 10 вы не получите тот результат который могли бы получить. Старайтесь делать страницы для людей, и после для машин, и возможно в будущем ваша человечность вернется к вам необычайно высокими позициями вашего сайта.

Источник: seo блог Gendolf