Украинские гаишники воспитывают водителей фильмами

В Украине началась масштабная кампания, инициированная Министерством внутренних дел, по обеспечению безопасности на дорогах страны. Гаишники теперь вместо штрафов предлагают нарушителям посмотреть видеоролики, и снимки, сделанные на профессиональные фотоаппараты содержащие достаточно поучительные фрагменты из жизни водителей.

Кроме жутких картин аварий и их последствий, нарушители правил дорожного движения видят причины возникновения дорожно-транспортного происшествия на примере сюжета ролика. Первые "кинопремьеры" состоялись на трассе Киев-Одесса в присутствии множества журналистов, которые фиксировали происходящее на видеокамеры.

При остановке автомобиля за какое-либо нарушение, инспектор госавтоинспекции не выписывает штраф на месте и даже не намекает (тсс!) про необходимость компенсации ему как "жертве" вашего нарушения, а сразу просит пройти в нему в машину.

Сперва недоумевающие водители сопротивляются, суют деньги вместе с документами, но, узнав, что речь идет просто о просмотре кино, заинтересовываются и охотно идут смотреть ролик.

Гаишники Украины говорят, что подобный метод реагирования на сложившуюся ситуацию крайне результативен. Сами водители подтверждают это. Юрий имеет стаж вождения 15 лет и уверен – такие картины смогут убедить кого угодно ездить по правилам. "Я сам когда проезжаю место ДТП и вижу смерть, долго еще не могу отойти от шока и еду медленно, не нарушая", - говорит он. Но, к сожалению, большинство водителей хватает на час, максимум два, такой езды. Дальше любители погонять продолжают превышать скорость.

Самыми распространенными причинами ДТП в Украине считаются превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, пересечение двойной сплошной, а также не пристегнутый ремень и вождение в состоянии наркотического опьянения. Именно эти ситуации легли в основу сюжета снятых видеороликов. 

Руководство ГАИ города Киева планирует оснастить каждую машину инспекторов необходимой техникой, купленной на автобазаре, дабы не штрафовать водителей, а предупреждать их наглядными примерами. В России власти заинтересовались новшеством, но пока не спешат внедрять у себя такую технику предотвращения дорожно-транспортных происшествий, поскольку не уверены в ее эффективности.