Ноутбук-трансформер Fujitsu-Siemens Lifebook T4010

Не так давно на рынке появились так называемые ноутбуки-трансформеры. Как правило, технику эту можно найти в ассортименте только самых "крутых" компаний. К таковым относится, например, альянс Fujitsu-Siemens. В модельном ряду этих производителей есть устройство, которое как раз-таки и представляет собой ноутбук-трансформер.

Название его – Lifebook T4010. Модель выпущена на смену Lifebook T3010. В новом решении были улучшены многие характеристики. Так, частота процессора увеличена до 1,6/1,8 ГГц. Ранее она составляла 1,4 ГГц. До 4800 мА/ч приумножена ёмкость батареи. Среди модификаций появился и модуль Bluetooth. Ноутбуки Fujitsu Siemens (как T3010, так и T4010) имеют экран диагональю 12 дюймов. Это довольно внушительные размеры, тем более если учесть, что лишь немногие конкуренты снабдили свои трансформеры аналогичными дисплеями.

Внешне Lifebook T4010 выглядит необычно. Его крышка имеет чёрный цвет, а нижняя часть – светлый. Но это ещё не всё. Размеры крышки несколько меньше размера самого корпуса. Однако вся эта необычность "к лицу" ноутбуку. Помимо всего вышеперечисленного, главным достоинством крышки является её способность поворачиваться по часовой стрелке.

Отсюда и название – трансформер. Удаётся менять положение благодаря поворотному механизму. Создав необычный дизайн для своего устройства, производитель решил выделить его среди конкурентов. И это у него получилось.

Хоть Lifebook T4010 и является портативным устройство, маленьким его не назовёшь. Вес его составляет 2 кг, а глубина корпуса – 35 мм. Что касается клавиатуры, то она в аппаратах подобного трансформерного типа просто не может быть полноценной. Чтобы уместить все эти кнопки, приходится их уменьшать. А это не самая хорошая идея.

Однако деваться некуда. Вот и получается, что в ноутбуках-трансформерах раскладка – это слабое место. Хотя если не брать во внимание этот недостаток (в конце концов, привыкнуть можно и к такой клавиатуре), в целом аппарат представляет собой оптимальное решение для деловых людей.

Перейдём к коммуникационным разъёмам. Их в данном устройстве не так много. Всё-таки при мобильном использовании (а Lifebook T4010 как раз для этого и предназначен) коммуникации имеют не первостепенное значение. Один USB-порт можно найти на задней панели. Здесь же находятся разъёмы для модема и сети, ИК-порт. На левой грани располагается порт IEEE 1394, SmartCard и PCMCIA, на передней – аудиоразъёмы.

Купить ноутбук в Одессе, можно в нескольких конфигурациях. Пользователь может сам выбрать процессор, жёсткий диск, оперативную память.