Выбираем и регистрируем домен и хостинг

Зарегистрировать домен довольно просто. До того, как приступить к непосредственной регистрации домена, следует определиться с именем. Когда этот шаг выполнен, необходимо проверить, свободен ли придуманный Вами домены.

Сделать это можно, используя сервисы для проверки, определенные формы, которые расположены на каждом сайте регистрации. В случае, когда желаемое имя является уже зарегистрированным, естественно не Вами, стоит выбрать другое уникальное имя для своего интернет-ресурса.

Как зарегистрировать выбранный домен

Чтобы выполнить регистрацию свободного доменного имени, необходимо направиться на интернет-страничку регистратора. Рекомендуем перед этим, ознакомиться с доступными на различных сайтах перечнями регистраторов, которые предоставляют качественный и дешёвый хостинг. Другой вариант – это воспользоваться услугами Вашего хостинг-провайдера, проверенного временем.

Основное внимание стоит обращать на региональную зону, которую Вы выбираете для своего сайта, этого оказывает немалое влияние на раскрутку и оптимизацию сайта. У многих регистраторов существуют такие тарифные модели, согласно которым домен может обойтись для Вас абсолютно бесплатно, в виде бонусного подарка.

Итак, после того как создание сайта успешно выполнено, доменное имя определено, оно оказалось не занятым, и Вы определились с регистратором и произвели оплату, через некоторое время (для разных зон время регистрации длиться от нескольких часов до нескольких дней) домен присваивается Вам и считается Вашей собственностью.

Стоит помнить, что регистратор в обязательном порядке должен зарегистрировать имя Вашего сайта на Ваш e-mail и на Вашу фамилию. В настоящее время практически все регистраторы так и поступают. Если в условиях договора (регистрации) прописано иное – стоит сменить регистратора.

Как связать домен и сайт

Чтобы осуществить данное соотношение, необходимо устроить все так, чтобы сервер, который обрабатывает запрос, ссылался на IP-адрес сервера, где фактически располагается Ваш сайт. Для этого необходимо узнать ns-сервера выбранного хостинга и указать их при помощи веб-интерфейса, размещенного на сайте выбранного регистратора. Когда же домен регистрировал Ваш хостер, то о соотношении домена и сайта обязан позаботиться он. Следуйте приведенным правилам, и Ваш сайт будет функционировать успешно!