Солнечные батареи и солнечные коллекторы

Солнечная батарея — это в основном бытовое определение, используемое в разговоре или в обычной прессе. Но все же под термином "солнечная батарея или же накопитель" имеется в виду несколько преобразователей на фотоэлектрическом эффекте, а именно полупроводниковые приборы, которые прямо преобразуют энергию солнца в электрический ток.

Для создания электричества из энергии солнца также используют и солнечные коллекторы: всю собранную тепловую энергию также можно использовать и для производства энергии. Огромные приборы, которые используют высококонцентрированную солнечную энергию для запуска тепловых, паровых, газотурбинных машин других машин, называют Гелиоэлектростанциями (ГЕЭС).

Разные приборы, которые позволяют преобразовывать солнечную энергию в тепловую и электрическую энергию, есть объектами исследования гелиоэнергетики. Создание фотоэлектрических частей и коллекторов распространяется очень быстрыми темпами в самых различных отраслях. Накопители бывают различных размеров: от встроенных в микрокалькуляторы, до служащих крышами автомобилей и домов. Солнечные батареи, цена на которые лежит в диапазоне от 50$ до 150$ очень выгодны при установке на даче.

Солнечный коллектор — прибор для накопления тепловой энергии Солнца, которая переносится видимыми лучами света и близким инфракрасным светом. Солнечный коллектор купить очень выгодно, так как в течении нескольких месяцев он полностью окупает свою стоимость. Различие солнечных батарей и коллекторов состоит в том, что батарея производит именно электричество, а коллектор создает нагрев теплоносителя. В состав плоского коллектора входит элемент, который поглощает солнечную энергию, состоящий из прозрачного материала и термоизолирующего слоя.

Поглощающую часть называют - абсорбером, который связан с теплопроводящей системой. Прозрачный материал выполняют из закалённого стекла с низким содержанием металла. Обычным решением улучшения эффективности коллектора есть использование абсорбера из меди из-за её колоссально огромной теплопроводности. Cолнечный коллектор купить можно по сравнительно низкой цене от 300$ до 700$; все зависит от размера и мощности.