Интернет «задешево» – в чем подвох?

Переехав в новый дом, обзаведясь необходимой домашней утварью и, наконец, закрыв вопросы с назойливыми и, мягко выражаясь, непунктуальными строителями, вы начинаете привыкать к теперешнему жилищу и постепенно улучшать его условия. Итак, все на своем месте и пора бы уже подумать о насыщении нового дома современными технологиями, дабы не отставать от жизни.

Возвращаясь домой после очередного трудного рабочего дня, вы вдруг замечаете появившийся недавно плакат с предложением подключить Интернет "задешево и уже сегодня". Вглядевшись в тарифы и обещанные "скоростя", вы понимаете, что в прошлом платили за схожее предложение заметно большую сумму, и решаете позвонить или даже заглянуть к провайдеру на ближайших выходных. И действительно, сколько можно жить без Интернета — думаете вы — ведь при его наличии жить не только веселее, но и комфортнее!

Ближе к выходным вы приходите к выводу, что неплохо было бы еще подключить домашний телефон (мобильный, разумеется, удобен, но бывают такие случаи, когда выручает стационарный). Итак, вы приходите в офис провайдера, выдерживаете очередь из нескольких человек и разговор с менеджером и возвращаетесь домой с подписанным контрактом на подключение (преисполненный надежды, что теперь у вас будет "летающий" Интернет).

Обнаружив спустя пару дней после подключения, что трафик совсем не летает, вы решаете в душе, что это случайность (глюки, всякое бывает, все непременно наладится, надо только потерпеть). Через полторы недели ситуация не меняется, меняется только ваш настрой и в свой заслуженный выходной с самого утра вы снова направляетесь в офис провайдера, полный решимости отключиться.

Описанная ситуация досадна и, увы, нередка. Подключить Интернет (тем более в новый многоквартирный дом) предлагают многие операторы, только вот его реальная скорость не всегда соответствует заявленной. У компаний, уверенных в качестве своих услуг и ценящих время и деньги клиентов, есть такая опция как "тестовое подключение", являющееся отличным способом проверить трафик. Тут вспоминается старая пословица "доверяй, но проверяй", не теряющая свей актуальности и в этом случае.

Дело в том, что подкованные менеджеры по связям с клиентами быстро найдутся, как объяснить вам, почему заявлена одна скорость, а на деле получается другая. Вдруг окажется, что "там" было указано "от", или "с", или что-нибудь еще, на что вы (по простоте душевной) не обратили внимания, подписывая контракт. Для того чтобы не оказаться в роли простака, договоритесь о тестовом подключении, а дальнейшие документы подписывайте только убедившись в том, что вас не обманывают.