Оборудование, применяемое в литейном производстве

Все оборудование для литейного производства можно подразделить на формовочное, стержневое и вспомогательное. К формовочному относится различное оборудование для изготовления отливочных форм и формовочных смесей - машины для изготовления форм, смесители и автоматизированные линии для приготовления формовочных смесей.

Формовочные машины могут быть парной и стопочной формовки. Машины парной формовки изготавливают формы в парные опоки. Для улучшения качества отливков, при производстве форм может использоваться метод импульсного уплотнения форм.

Машины стопочной формовки изготавливают формы с последующим сбором их в стопку. Стопочная формовка предполагает два вида технологии: формовка односторонним отпечатком модели (по такой технологии отливают заготовки для поршневых колец, седел клапанов, крышки, фланцы и другие детали) и формовка с двухсторонним отпечатком модели (по этой технологии изготавливают такие детали, как водозапорная арматура, тормозные колодки, фитинги, различные корпусные детали и др.).

В смесеприготовительном оборудовании приготавливают несколько видов смесей для изготовления отливочных форм: песчано-глинистую, песчано-смоляную и песчано-известковую. Песчано-глинистая смесь используется для изготовления песчаных отливочных форм для литейных цехов. Песчано-смоляная смесь используется для изготовления песчаных стержней. А песчано-известковая смесь используется в производстве сухих строительных смесей.

Для изготовления литейных стержней используются машины, изготавливающие стержни в холодных и горячих ящиках, смесители и автоматизированные линии для приготовления смеси, уплотнительные вибростолы.

К вспомогательному литейному оборудованию относится оборудование для розлива металла, восстановления смесей, сушки и транспортировки материалов.

Оборудование для литейного производства подлежит техническому регламенту, поэтому для него необходим сертификат ТР.

Таким сертификатом подтверждается соответствие оборудования техрегламенту, который определяет требования к качеству и безопасности продукции.

Для подтверждения соответствия техрегламенту для определенной продукции производится декларирование, а для другой сертификация продукции. Способ подтверждения соответствия для каждой продукции определяет сам техрегламент.