Клиенты покупают воздух

Алина Уиллер, автор известной книги «Индивидуальность бренда», утверждала, что изначально потенциальному клиенту необходимо прочувствовать атмосферу компании, насладиться её «воздухом», отождествить себя с ней и её деятельностью.

Обращаясь к продукту или услуге в первый раз, потребитель ещё не обладает знаниями об их качестве, не может быть уверенным в их превосходстве и преимуществах, а потому делает свой выбор интуитивно, во многом основываясь на личные чувства и эмоции.

Именно поэтому крайне важно, чтобы первое впечатление о компании, которое многие специалисты маркетинга называют «волшебный воздух», оказалось максимально комфортным и сбалансированным. Уже не одно десятилетие назад прошли те времена, когда разработка логотипа считалась вершиной позиционирования бренда. Сегодня существует ряд эффективных технологий, способных комплексно реализовать данную задачу.

Самым первым пунктом в глобальном позиционировании организации можно назвать создание красивых сайтов. Слово «красивый» в этой фразе присутствует неслучайно, а обозначает оно, в первую очередь, сбалансированный и всеобъемлющий подход к своему интернет-ресурсу. Разработка дизайна сайта – это крайне ответственное задание, которое не должно быть доверено дилетанту: согласно статистическим данным, глобальная сеть обеспечивает до 30% продаж, а порядка 90% клиентов делают свой выбор, оценивая качество и информативность сайта будущего партнера.

Для того чтобы сделать свой ресурс максимально привлекательным и образным для клиента, многие компании прибегают к такому сервису, как разработка flash сайтов. Эта технология позволяет создавать не просто более яркие и насыщенные сайты, но и обладает такой важной составляющей, как интерактивность, которая, в свою очередь, формирует у клиента ощущение индивидуальности и приобщённости.

Сегодня этот фактор обладает чуть ли не первостепенным значением: в современных условиях рынка, переполненного противоречивой информацией, клиенту жизненно необходимо предложить решение (систему/услугу), которая предназначена именно для него. Конечно, такая задача трудноразрешима, но современные технологии предлагают ряд компромиссов, позволяющих достигать эту цель (с помощью flash роликов и презентаций, виртуальных экскурсий и т.д.).

Однако лишь разработкой качественного интернет-ресурса сегодня тоже не обойтись. В условиях жёсткой конкуренции необходимо всегда быть если и не первым, то хотя бы присутствовать на финишной прямой по дороге к клиенту. Поэтому имеет смысл заблаговременно задуматься о такой технологии, как комплексное продвижение сайтов.

Обращаясь к статистике вновь, мы обнаружим, что около 70% клиентов в конечном итоге выбирают того партнёра, чей сайт был обнаружен на первой странице поисковой системы. И это неудивительно – если компания стремиться быть во всём первой, если её сайт является гармоничным, качественным информативным и в какой-то степени индивидуальным, то для клиента «воздух» действительно становится волшебным и манящим.