Туры в Вену, Австрия

Вена — один из крупнейших туристических центров современной Европы, в котором отдыхающих ожидает неповторимое многообразие достопримечательностей. Всё больше жителей нашей столицы заинтересованы в том, чтобы приобрести горящие туры в Австрию из Москвы, так как, воспользовавшись этим предложением, они получают европейский сервис по чрезвычайно низкой цене, а также имеют возможность сэкономленные деньги потратить на удовольствия австрийской столицы.

Чем же так интересен данный город для нас? В первую очередь тем, что благодаря его древности (а основан он ещё в эпоху Древнего Рима), мы можем наблюдать в его ансамбле эволюцию градостроения с античности до наших дней. В его архитектуру органично вплелись и средневековые нотки, и здания индустриальной цивилизации.

По своему административному делению Вена подразделяется на 23 округа. Для туризма наиболее интересен Внутренний город, который делится на четыре квадранта: юго-восточный, северо-восточный, юго-западный и северо-западный. В этом районе нет широких улиц, все они сохранились со времён Средневековья.

Одна из главных венских достопримечательностей — собор Святого Стефана, расположенный на одноимённой площади в центре города. Свой современный вид и статус кафедрального собора он приобрёл к началу XVI века, после того как в 1469 году под давлением императора Фридриха III была учреждена венская епархия католической церкви.

Следующий интереснейший памятник архитектуры — дом по проекту архитектора Фриденсрайха Худертвассера, в котором он воплотил своё понимание идеального здания. На его крыше — почва с высаженными кустарниками и травой, а в комнатах посажены деревья. Приехав в Австрию по дешевым путевкам, вы будете иметь возможность поселиться в одной из гостиниц недалеко от данного произведения зодчества.

В период правления династии Габсбургов основным местом пребывания двора императора был Дворец Хофбург, состоящий из 2 600 залов и комнат, часть из которых в настоящий момент используется под резиденцию президента Австрии. Согласно источникам, австрийские правители уже в конце XIII века жили в построенном на этом месте замке, однако нынешний вид резиденция приобрела перед Первой мировой войной. Предпринятое императором Францем-Иосифом строительство Императорского форума в римской манере так и не было закончено.

Нельзя не упомянуть знаменитую Венскую оперу, которая построена по проекту архитекторов Августа Сикарда фон Сикардсбурга и Эдуарда ван дер Нюлля. Окончание строительства приходится на 1869 год, а первой поставленной оперой стало произведение Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Здание было практически разрушено во время Второй мировой войны, однако восстановлено к 1955 году, и в этом же году возобновилась традиция ежегодных балов в опере.

В столице Австрии размещена также третья по значимости резиденция ООН в мире после Нью-Йорка и Женевы. Она была спроектирована архитектором Иоханом Штабером и построена в период с 1973 по 1979 год. По форме она представляет собой букву Y и вмещает более 5 000 работников, а самая высокая башня резиденции возвышается на 120 метров. Здесь располагаются семь организаций под эгидой ООН, в том числе Организация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

По уровню качества жизни Вена уже много лет занимает первое место в большинстве отраслей, среди которых транспорт, банки и финансы, времяпрепровождение, безопасность, культура и инфраструктура. Большинство международных компаний активно размещают свои представительства в этом городе. А после красот Австрии вас может заинтересовать недорогой отдых в Венгрии в октябре, в особенности благодаря тому, что в осеннее время многие гостиницы Будапешта снижают цены.