Учет целевой аудитории в работе копирайтера

Современные сайты отличаются большим разнообразием и представляют множество сфер. Помимо этого, есть блоги, информационные порталы, форумы и т.п. Широкое обилие Интернет-ресурсов обусловливает разнообразие копирайтерских услуг. Это – наполнение интернет-магазина, написание информационных и продающих текстов, создание контента для главных страниц, литературная вычитка уже существующего контента и многое другое.

Для того, чтобы продающие тексты действительно влияли на целевую аудиторию, побуждая ее приобрести тот или иной товар, они должны быть написаны с учетом ее особенностей. Именно поэтому в брифе с условиями технического задания, заполняемом заказчиком, большинство контент-студий предусматривает вопрос о предполагаемой аудитории, на которую рассчитан контент.

Если создается текст о моющих средствах, он адресован домохозяйкам и людям, профессионально занимающихся клинингом. Несмотря на то, что это – разные социальные группы, задача предлагаемого товара остается одинаковой.

Когда пишется текст о протеиновом питании, для него неприемлема манера изложения, которая могла подойти в первом случае. Парней-качков больше интересуют конкретные инструкции, рекомендации и описания предполагаемого результата, который может обеспечить употребление протеиновых смесей в сочетании с интенсивными тренировками.

Различное восприятие информации разными социальными группами накладывает отпечаток на тот способ ее изложения, который подойдет в каждом конкретном случае.

Если копирайтер работает над созданием описаний органайзеров для косметики, здесь подойдут яркие эпитеты. Но в случае, когда он пишет аннотацию для книжного магазина, реализующего научную литературу, подобный стиль окажется смешным и нелепым.

Вывод напрашивается сам собой: различным социальным группам нужно по-разному доносить информацию, чтобы она могла оказывать необходимый эффект.

Еще один важный аспект в написании текстов – терминология. Если нужно описать продукцию, предназначающуюся для подростков, то выбирается простая и понятная лексика. Если же создается техническое описание насоса или газонокосилки, выбранная лексика должна отображать тему, а целевая аудитория – понимать профессиональную терминологию.

Вы можете заказать на сайте http://kolicont.com/kopirait seo копирайт, получив тексты, в которых будут учтены все особенности восприятия предполагаемого читателя.