Что такое “Tier” Датацентра, какие уровни бывают

Сегодня Датацентры показывают образцовый уровень безопасности, они могут посоревноваться с банками, государственными хранилищами и другими сверхпрочными объектами. Все потому что информация - новое золото. Исходя из этого существуют определенные нормы безопасности центров обработки данных. Сам Tier это стандарт не единственный но один из самых популярных. Данный стандарт делает упор на безотказность и время аптайма серверов.

В целом возможно выделить 4 уровня стандарта, по состоянию на 2022 год. Каждый уровень имеет свои требования и невозможно обеспечить 3-й уровень не обеспечив 2-й. таким образом 4-й наивысший уровень сегодня значит, что 99,995% времени в году серверная инфраструктура будет в сети.

Кстати разработала данные стандарты компания Uptime Institute - название намекает на каноничность именно параметра - аптайма в их расчетах.

Итак подробнее о уровнях безопасности:

Tier I

Базовый уровень, разработанный одним из первых более 60 лет тому назад. Данный стандарт не подразумевал даже использование источников бесперебойного питания. Говорить о безопасном хранении данных конечно не приходится. Но даже в данном случае, доступное время отсутствия коннекта всего 28,8 часов в год! Согласитесь, сложно представить такой стандарт полувековой давности.

Tier II

Гораздо более современный уровень здесь уже подразумевается наличие запасных хранилищ с данными и бэкапами, использование специфических методов охлаждения. Фальшпол для организации кабелей связи проводов и прочее. А также используются резервные IP адреса. Время простоя на этом уровне допустимо до 22 часов в год.

Tier III

Включает в себя три предыдущих уровня а также резервные мощности электропитание и даже охлаждения. Система может работать полностью автономно определенное время, а после отключения легко восстановить работоспособность на прежнем уровне. Аренда сервера в датацентре данного уровня это самое экономически обоснованное решение.

На сегодняшнее время это самая популярная система и стандарт работы в целом. Все потому, что даный стандарт резко повышает стабильность работы системы в 10 раз. Время недоступности работы системы допустимо всего на уровне 1,6 часов.

Tier IV

Самый высокий стандарт время аптайма которого составляет 99,995% то есть 0,4 часа в год допустимое время даунтайма.

Выше предоставлена инфорация, которая вам поможет в выборе.