Умения эффективного офис-менеджера

Офис можно сравнить с одним большим организмом. Каждый человек, каждый сотрудник начиная с уборщицы и заканчивая генеральным директором – являются его клетками. И от того насколько эффективно та или иная часть организма будет выполнять свою работу в команде, будет зависеть его состояние в целом. 

Состояние и результаты труда по достижению конкретных целей. Командная работа очень важна, но не стоит забывать и о прямых обязанностях каждого сотрудника в конкретной фирме. Говорят, что дьявол кроется в деталях. Так и тут. 

Для бесперебойного функционирования любой фирмы нужны не только цели и планы по их достижению, не только опытные профессионалы увлеченные общим делом и не только грамотный руководитель способный обучить, направить, поправить и подбодрить. 

Иногда для эффективной работы офиса не хватает банальных мелочей: скрепки для степлера, бумаги для принтера, стаканчиков для клиентов и свежей воды в кулере на кухне для сотрудников.

Проследить чтобы все было на своих местах в нужном количестве является первоочередной задачей офис-менеджера. Он является своеобразным хозяином офиса, который должен обеспечивать жизнедеятельность фирмы.

Чтобы быть эффективным, офис-менеджер должен:

  1. Знать и уметь обращаться с офисной техникой. Принтеры, сканеры, ксероксы и факсы – не должны вызывать страха и вопросов как ими пользоваться. Напечатать расписание на бумаге для печати или отправить по факсу важный документ для настоящего офисного менеджера не то чтобы не проблема, такие действия выполняются на «автомате».
  2. Иметь высокий уровень самоорганизации. Чтобы организовать работу коллектива, нужно прежде всего уметь организовать свою деятельность. Иметь чёткий план задач, контролировать их выполнение в условиях когда все вокруг живет своей жизнью, переключатся с подготовки отчета на разговор по телефону и обратно без всяких трудностей – на первый взгляд просто, на деле под силу только профессионалу.
  3. Запасаться терпением и офисными расходниками. Отслеживать что заканчивается и не забывать заказывать канцтовары, офисную бумагу А4, корпоративные подарки и прочее. Искать где купить подешевле, заключать договора с фирмами продающими товары для офиса по оптовым ценам, выбирать с них скидки на ту же бумагу для принтера оптом.

И если все умения, как ни крути, приходят с опытом и передаются с наставлениями коллег идущих на повышение, то знания о том где купить бумагу в офис недорого - бесценны. Кстати, заказать ее по хорошим ценам можно у нас – в интернет магазине «ОФИСМЕН».