Какой язык программирования выбрать для изучения

Благодаря Интернету любой человек в мире может получить доступ к ресурсам мирового уровня, чтобы научиться кодировать за небольшие деньги или вообще без них.

Хотя это отлично подходит для тех, кто хочет стать разработчиком программного обеспечения, это также создает проблемы, особенно если вы только начинаете. Каждый щелчок приводит к новой рекомендуемой статье, учебному пособию или видео на YouTube для изучения.

Лучший способ не отвлекаться - это сосредоточиться на овладении одним языком. Зачем? Благодаря моему опыту работы с новыми разработчиками из более чем 50 стран, я могу с уверенностью сказать, что у вас гораздо больше шансов получить работу по разработке программного обеспечения, когда вы освоили один язык вместо того, чтобы знать немного из 10 разных.

Не уверены, на каком языке сосредоточиться? Выучи язык общего назначения. Я рекомендую любому новому разработчику, который не знает, с чего начать обучение, выбрать язык программирования общего назначения, потому что он широко используется и не ограничивается одной областью.

Python

Простой и понятный синтаксис Python делает его отличным языком общего назначения для освоения. Язык обладает динамической системой типов, автоматическим управлением памятью и поддерживает несколько парадигм программирования, таких как объектно-ориентированная, функциональная и императивная. Многие домены приложений используют его всеобъемлющую стандартную библиотеку.

Веб-приложения и приложения для настольных компьютеров, серверы, машинное обучение и приложения для искусственного интеллекта используют Python. Каждый год она постоянно входит в число лучших языков программирования, а в прошлом году получила награду «Язык программирования года» в Индексе сообщества программирования TIOBE за самый высокий рост рейтинга. Я предполагаю, что это будет расти еще больше в 2019 году.

JavaScript

Согласно ежегодному опросу разработчиков, посвященному Stack Overflow , более 70% всех разработчиков используют JavaScript. Он универсален, может применяться практически в любой области программного обеспечения и является одним из основных интерфейсных языков Всемирной паутины. JavaScript также позволяет интерактивные веб-страницы и имеет важное значение для большинства веб-приложений.

JavaScript является мультипарадигмальным языком и поддерживает множество стилей программирования от объектно-ориентированного до функционального. У этого также есть огромное, быстро растущее число библиотек, включая некоторые внутренние серверы. Он настолько популярен, что у него даже есть фреймворки в областях, где это не самый лучший вариант, например, в разработке игр и виртуальной реальности.

Ruby

Как и другие языки, Ruby поддерживает несколько парадигм программирования, таких как объектно-ориентированная, функциональная и императивная. Это также показывает динамическую систему типов и автоматическое управление памятью. Ruby в основном используется в веб-приложениях с платформой Ruby on Rails, но также используется на внутренних серверах и базах данных.

Одним из главных достоинств Ruby является его дружелюбие к начинающим. Это один из самых прощающих языков в списке - вы все равно сможете скомпилировать и запустить свою программу, пока не возникнет проблема. Его также легко освоить, потому что его синтаксис близок к разговорной речи, и он может делать то же, что и другие языки, с гораздо меньшим количеством строк кода.

Java

Знаменитый слоган Java - «пиши один раз, беги куда угодно», поскольку он работает на любой платформе, которая его поддерживает. Java является одним из наиболее широко известных языков среди новых разработчиков, и это второй по популярности язык в Stack Overflow.

Java - это мультипарадигмальный язык, основанный на классах, объектно-ориентированный и разработанный с наименьшей зависимостью от реализации. Благодаря своей структуре он имеет широкий спектр применения в разных областях применения. Одним из наиболее известных применений является разработка приложений для Android, но она также популярна для настольных, веб, серверных и сетевых приложений. Хотя синтаксис Java поначалу может показаться сложным, его освоение может стоить того, чтобы получить первую работу в качестве разработчика.

Имеете в виду конкретную область?

Если у вас уже есть конкретная цель - работать над машинным обучением, стать разработчиком мобильных приложений или присоединиться к стартапу, подумайте над освоением языка, соответствующего этой цели.

Машинное обучение

Согласно отчету о GitHub , Python был наиболее используемым языком для машинного обучения в 2018 году. Объедините свои знания Python с библиотекой TensorFlow, и вы получите прекрасную возможность получить захватывающую работу, связанную с машинным обучением.

Язык программирования R будет следующим лучшим выбором для машинного обучения. Это наиболее эффективно для анализа и обработки данных в статистических целях. Он также предлагает множество пакетов, которые облегчают реализацию алгоритмов машинного обучения.

Мобильная разработка

Если вы заинтересованы в разработке мобильных приложений, вам придется решить, хотите ли вы разрабатывать для устройств Android или Apple.

Java - ваш лучший выбор для разработки на Android. Тем не менее, разработка мобильной Java отличается от обычной Java из-за ограниченной мощности смартфонов. Например, обычная Java-программа работает до тех пор, пока вы не выключите ее, а приложение Android можно закрыть в любое время, если оно не запущено на переднем плане.

Что касается iOS, я рекомендую вам изучить Swift, официальный язык Apple для iOS, macOS и другой код, написанный для продуктов Apple. Некоторые люди могут предложить Objective-C, потому что вы можете создавать графические пользовательские интерфейсы и многофункциональные фреймворки, но я бы предпочел изучить Swift, потому что он проще в изучении, легче для чтения и одобрен самими Apple.

JavaScript - еще один хороший вариант для мобильной разработки. В сочетании с HTML и CSS вы можете создавать приложения, которые можно конвертировать в собственные приложения с помощью Cordova. Другим примером является стек .NET, который также можно использовать для создания приложений и их преобразования с использованием Xamarin. Конечно, эти примеры подчеркивают важность изучения языка общего назначения еще больше.

Стартапы

Если вы знаете, что хотите создать или присоединиться к стартапу, ничто не сравнится с знанием Ruby и Ruby on Rails. Ruby дружелюбен к новичкам и позволяет разработчикам быстро создавать прототипы, что делает его отличным выбором для быстроразвивающихся стартапов.

Какие языки избегать?

Есть много других языков на выбор. Некоторые из самых популярных в настоящее время включают Go, Scala, TypeScript, C ++ и Rust.

Однако, если вы начинаете изучать разработку программного обеспечения, вам следует избегать большинства из них. Многие языки сложны, продвинуты или слишком сфокусированы на одной области приложения.