Залог успеха при написании программы

Решение поставленных целей на компьютере - это род деятельности, в котором человеку не обойтись без ЭВМ. Этот процесс можно разбить на несколько последовательных этапов. Человеку достаются этапы, связанные с творческой деятельностью, это такие как моделирование, проектирования, планирование, алгоритмизация, анализ результатов. А вот на долю компьютера приходится обработка информации, в соответствии с поставленной задачей.

Предлагаю рассмотреть эти этапы на практике. Вот, к примеру, нужно сложить два числа и вывести результат на экран.

Первый этап – это постановка задачи. На этом этапе участвует человек, который отлично представляет техническую реализацию данной цели. Он обязан четко понимать цели задачи, иметь устное описание содержания задачи и дать понятный подход к её решению. Для данного примера, который мы взяли, нам необходимо сложить два числа, после чего вывести сумму на экран в качестве предоставления конечного результата.

Вторая стадия – это информационное или математическое моделирование. Цель этого периода – это представить данное задание в такой форме, что бы она была понятно компьютеру. Всё это будет выглядеть как перечисление различных формул и логических условий. На нашем примере это будет выглядеть примерно так: в память компьютера мы вводим первое число, которое компьютер будет понимать как число А, после мы вводим второе число, соответственно которое компьютер определит как В. Затем эти два числа слаживаются по формуле А+В, в результате чего и получается число С.

Третья ступень – это алгоритмизация задания. На данном этапе нам необходимо разработать алгоритм решения задачи. Алгоритм это точная последовательность действий для достижения конкретно поставленной цели. К примеру, алгоритмом являются: кулинарный рецепт, техническое руководство какой либо техники, правило правописания и так далее. На нашей задаче алгоритм будет выглядеть примерно так: начало, ввод А и В, С=А+В, вывод С, конец.

Четвертая стадия – это программирование. Правильное составление программы обеспечивает выполнение алгоритма, и сто процентное её решение на ЭВМ.

Пятая ступень – это ввод программы и исходных данных в компьютер. Все данные необходимые программе для её выполнения вводятся в ЭВМ с клавиатуры и для последующего хранения, если это необходимо, хранятся на жёстком диске, либо на сменных носителях.

Шестая фаза – Тестирование и отладка программы. Очень важная стадия, поскольку именно на этом этапе происходит проверка правильности выполняемого алгоритма, поиск и нейтрализация ошибок. Для программиста эта фаза является весьма сложным и зачастую требует намного больше сил и времени чем само написание алгоритма. В нашей задаче необходимо сложить два числа и проверить верность результата, и если он окажется верным, то повторить это действие с другими числами, и так некоторое количество раз.

Седьмой этап – это исполнение отлаженной программы и анализ её результатов. На данном заключительном этапе, программист должен ввести исходные данные, требуемые по условию задачи, и запустить программу. Результат выполнения данной программы будет анализироваться поставщиком. Все ли его устраивает в техническом, либо аппаратном аспекте, соответствует ли результат его ожиданиям и многое другое. Помимо всего этого иногда приходится пересматривать сам алгоритм, подход к решению поставленной задачи, проще говоря, удовлетворяет ли наша программа всем тем пунктам, которые мы описали.