Как сканировать и проверить детали каналов Wi-Fi

Сети Wi-Fi дают свой сигнал на соответствующие каналы. Каждый маршрутизатор имеет опцию, которая позволяет выбрать канал. Если один канал вещания в нашем районе слишком много сетей, это может привести к перегрузке и замедлить.

Мы покажем, как легко сканировать выбранный канал Wi-Fi, проверьте устройства, которые используют его, а также другие сведения о нем. Изменение канала очень просто - нужно всего лишь ввести настройки маршрутизатора, перейдите к конфигурации сети и в «Channel», чтобы изменить номер на другой (как правило, там мы располагаем Прибло 12-13 каналов.). Только на какой канал для переключения?

С помощью приходит WifiChannelMonitor инструмент, который позволяет сканировать выбранный канал, проверить устройства, подключенные к нему, а также просматривать сведения о нем. Чтобы использовать WifiChannelMonitor в нашей системе мы установили компонент, называемый Microsoft Network Monitor, которая вводит основные функциональные возможности, связанные с контролем и записи каналов сети.

МНМ можно найти на веб-сайте Microsoft - просто скачайте и установите его. Затем вы можете загрузить и запустить WifiChannelMonitor. WifiChannelMonitor Само приложение очень проста в использовании. После запуска показывает окно пустого с отсутствием результатов. Для того, чтобы начать сканирование каналов, нажмите клавишу F6 на клавиатуре или кнопку Capture. Окно настроек появляется захват. Мы можем в данный момент выбрать нашу сетевую карту, которую вы хотите использовать для сканирования.

Затем выберите «Автоматическое переключение в режим мониторинга» из списка и выберите канал, который Вы хотите контролировать. Нажмите кнопку ОК, и ждать его, пока WifiChannelMonitor не запустится и будет сканировать выбранный канал. Все данные собираются и отображаются в организованном порядке. 

Программа отображает информацию о обеих точек доступа (маршрутизаторов, Pointe доступа) и подключенные устройства (компьютеры, смартфоны, таблетки и т.д.). Если какое-либо устройство пытается подключиться к сети, работающей в выбранном канале, также будет отображаться информация об этом. Здесь мы находим информацию, такие как имя маршрутизатора, МАС-адрес изготовителя, название SSID сети, к которой устройство пытается подключиться, и многими другими.